Auction 803, Lot # 77
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado Nov 1982 Lápices de color sobre papel Con dedicatoria "a Pepita". "Lo que hace distinta la pintura de Meza es que no consiste en un escape a otros mundos, no es una invención intelectual, sino un penetrar profundo en la realidad suya, la de México, de la cultura primitiva, mágica, auténticamente ilógica". Ida Rodríguez Prampolini. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 348. 58 x 41 cm Estimado $ 8,000-12,000